#ФАКТОР_ЖИЗНИ


«Фактор жизни» – учит нас жизни!

Именно так  заявила участница общеобразовательной программы Шестакова Кира. Все  три модуля программы «Фактор жизни»  состояли их двух частей: подростковая психология  и реальная экономика.

Ребята в течение всего периода  обучения знакомились с  разными техниками общения: “контроль эмоций”, “построение коммуникаций”,  “моя  жизненная позиция”.

А также разбирали экономические понятия: «производственные ресурсы»,  «ограниченность», «выбор»  и «бюджет». Через построение деловых ситуационных игр учились создавать производство и планировать бюджет, быть в роли продавца и покупателя ресурсов и совершать финансовые путешествия.

17 и 18 февраля состоялся третий, заключительный модуль данной программы.
– Как научиться противостоять негативному давлению сверстников?                                                   
 – Как научиться отстаивать свою позицию в ситуации нравственного выбора?
Такие проблемные вопросы актуальны во все времена для всех подростков.

С наступлением подросткового периода основными советчиками и приоритетными людьми для подростка становятся сверстники. И это нормально – это часть взросления, часть перехода к взрослой жизни.
Для подростка важно быть кем-то принятым, быть в компании, быть с кем-то, что бы он мог сказать «МЫ!».
Из-за этого многие подростки идут на поводу у своей компании и делают то, чего бы им на самом деле не хотелось, и что впоследствии навсегда может поменять их жизнь.
В связи с этим, обучающиеся  знакомились с  приёмом «Твердого НЕТ», участвовали в тренингах: «Цена жизни», «Мимическая маска», «В чем моя сила», «Мои достоинства».

Ребята стараются  занимать  активную жизненную позицию и потому, с удовольствием приняли участие в акциях «Письмо солдату-защитнику Родины» и «Не проходи мимо, накорми птиц!».

Целью похода в лес на берег Енисея было не только найти хорошее место для столовой птиц и повесить кормушку, а также и закрепление знаний о поведении подростков в нестандартной обстановке, выполнении правил безопасности, знакомства с элементами выживания в трудной ситуации.

Костер на снегу развести нелегко, но наши решительные  юноши справились, причем не только разжечь, но и поддерживать огонь до тех пор, пока девушки готовили на костре сардельки, запекали  яблоки и сладкий десерт. Чай с лимоном согревал нас. Уставшие, но довольные ребята вернулись с похода. В завершении модуля были подведены итоги финансового путешествия по станциям: «Доходная», «Фермерская», «Зарплатная» и «Бюджетная».

Определены победители, вручены призы. Директор ЕДОО(п)Ц  Светлана Владимировна Чурилова вручила обучающимся  удостоверения о прохождении обучения по общеобразовательной программе «Фактор жизни».
Расставаясь с ребятами, мы сказали друг другу «До скорого свидания!», ведь уже через месяц они снова приедут к нам в центр дополнительного образования для обучения по общеразвивающей программе “Калейдоскоп”.

Мы ждем вас, ребята, приезжайте!
Все фото в альбоме https://vk.com/album-215722880_291459765

Руководитель программы   
педагог дополнительного образования
Черняк Валентина Николаевна⚘


  • Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial