#Калейдоскоп


В эти выходные в Ермолаевском детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре дополнительного образования происходили интересные моменты.
Проведение 4 модуля программы “Калейдоскоп” и  подготовка к праздникам “День защитника Отечества” и “Масленица” получились очень насыщенными.

Впервые в своей жизни и жизни Центра ребята своими руками изготавливали настоящие лапти из бумажной лозы. Сей трудоёмкий процесс оказался по силам не всем, но были и особо упорные ребята, которые довели дело до конца.

Во время изготовления лаптей и подготовки лозы, что по технологии  проходили в 6 этапов, все участники познакомились с историей лаптей и многое новое для себя подчеркнули.

Оказывается лапти плели не только на Руси, лаптями пользовались ещё и в Восточной Европе.
Лапти – это обувь бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х годов, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые, ивовые), берёсты или пеньки. В Индии и Китае лапти делали из кожи, а наши ребята плели лапти из бумаги- очень распространённого материала в наше время.

Для приобщения школьников к богатому наследию в области культуры и искусства народов России,  ребята учились делать  масленичную обереговую куколку на акцию “Широкая масленица”. Ну и красавицы же получились!

И в завершении программы, ребята все вместе готовили  открытки- миниатюры к празднику 23 февраля, чтобы успеть поздравить всех мужчин-защитников.

Руководитель программы “Калейдоскоп”
Педагог дополнительного образования
Ишутинова Софья Александровна⚘


  • Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial